Чествуем героев, чтим традиции служения Родине!

9 дек. 2020 г.

Депутаты Московской городской Думы поздравили москвичей и всех граждан России с Днем Героев Отечества. Эта памятная дата отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря с 2007 года.

171559Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Уважаемые москвичи! От имени депутатов Московской городской Думы поздравляю вас с Днем Героев Отечества!

Россия всегда славилась своими героями, мужественными, самоотверженными людьми, готовыми ценой своей жизни отстоять независимость государства. 9 декабря мы чествуем тех, кто совершил героический подвиг во имя Отчизны.

Мы свято чтим традиции доблестного служения Родине и преклоняемся перед теми, кто отстоял ее независимость в тяжелые военные годы. В преддверии 80-летия формирования дивизий Московского народного ополчения проводится масштабная работа по увековечению памяти героев, защитивших столицу.

Низкий поклон и сердечная благодарность всем защитникам Отчизны за их беззаветное служение, преданность и мужество!

Желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия!»

171563Герой Российской Федерации, депутат Московской городской Думы Олег Артемьев, фракция партии «Единая Россия»:

«Сегодня в России отмечается памятная дата День Героев Отечества!

Этот праздник посвящен тем, кто отличился выдающимися достижениями ради блага нашей страны, - Герои Российской Федерации, Советского Союза, орденов Славы и Святого Георгия!

Это участники Великой Отечественной войны и других боевых действий; испытатели авиационной, космической, парашютной и морской техники; летчики; военные моряки; лица, отличившиеся в борьбе с терроризмом; космонавты; спасатели; сотрудники разведывательных служб; конструкторы вооружения и специальной техники; руководящие работники министерств и ведомств; работники сельского хозяйства; спортсмены; путешественники и многие другие!

Все те, кто сражался на поле битвы, защищал нашу страну ценой собственной жизни, отстаивал права и честь наших сограждан или внес существенный вклад в развитие нашей страны, не думая о рисках или опасности, с которыми они могли столкнуться!

Искренне поздравляю всех причастных к празднику, особенно тех, кто воспитал и выучил патриотов своей Родины! Спасибо за вашу самоотверженность и ваш труд!»

149937Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме Степан Орлов:

«В этот знаменательный день мы отдаем дань глубокого уважения людям, проявившим несгибаемое мужество и доблесть во имя свободы и процветания нашей Родины, а также внесшим значительный вклад в развитие страны. Россия чествует тех, кто своими ратными делами и трудовыми свершениями прославил нашу державу. Вся история Государства Российского – это история подвигов наших славных предков, без раздумий жертвовавших собой во имя родной земли.

Она продолжается и сегодня. В ряду Героев Советского Союза и Российской Федерации, Героев Социалистического Труда, Кавалеров ордена Трудовой Славы – ветераны войн, покорители космоса, талантливые ученые и организаторы производства, заслуженные строители и многие другие. Каждая из этих выдающихся личностей – высокий нравственный ориентир для нас, для наших детей и внуков.

Поздравляя всех с сегодняшним праздником, я от всей души желаю ныне здравствующим героям нашего Отечества крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и долгих лет жизни!»

143392Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин:

«Уважаемые москвичи! Поздравляю с Днем Героев Отечества!

Российская история насчитывает множество побед, проявлений героизма и самопожертвования. На протяжении веков враг пытался захватить нашу страну, сломить народы, населявшие Россию и Советский Союз, но каждый раз проигрывал. Героическими усилиями солдат, офицеров и обычных людей враг был отброшен от Москвы в Отечественную войну 1812 года, в Великую Отечественную войну не только отброшен от Москвы, но и уничтожен под Сталинградом, разбит в Берлине. Воспитание патриотизма, самоотверженности и бескорыстного служения Родине в людях – задача нынешних поколений, и, я уверен, они с ней справятся.

Всем Героям Советского Союза и Героям России хочу пожелать крепкого здоровья, счастья и всего самого наилучшего!»

144930Член комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Мария Киселева, постоянное депутатское объединение «Моя Москва»:

«Ежегодно в этот день мы чтим Героев Отечества, наших героических предков и ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Славы и Святого Георгия.

Мы отдаем дань уважения храбрым людям, бескорыстно и самоотверженно совершившим подвиг во имя своей Родины. Тем людям, кто удостоен высших государственных наград. Эти звания и знаки особого отличия объединяют людей, готовых в самую страшную, самую трудную минуту проявить особую находчивость и смекалку, сделать свой нравственный выбор и встать на защиту Отечества, невзирая на опасность и личные риски. Это исключительный пример силы духа, пример для будущих поколений. Этой памятной датой мы продолжаем вековую традицию с 1769 года. Как и в прежние времена, в нашей стране высоко чтут героические подвиги соотечественников. Вся наша тысячелетняя история складывается из отважных поступков таких людей. Тот, для кого долг и Родина дороже жизни, непобедим!»

Справка.

«День Героев Отечества» – памятная дата, установленная в 2007 году, после того как Президент РФ Владимир Путин утвердил изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

До 1917 года 9 декабря в России отмечался праздник Георгиевских кавалеров. Он был приурочен ко дню учреждения Екатериной II в 1769 году ордена Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших доблесть, отвагу и смелость в бою. Статус высшей военной награды Российской Федерации был возвращен ордену в 2000 году.